Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси на 21 и 22 января

Штормовое предупреждение объявили синоптики на территории Беларуси 21 и 22 января, а 20 января желтый уровень опасности объявлен из-за тумана.

По данным синоптиков, 20 января местами по республике ожидается туман, осадки не прогнозируются, сохранятся облачная погода и слабоплюсовая температура. 21 и 22 января в некоторых регионах страны усилится ветер, порывы которого могут составить до 15−18 м/с.

При сильном ветре МЧС рекомендует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом. Автомобиль стоит оставить в гараже или припарковать подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Во время движения по улице лучше обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Рекомендуется не приближаться к деревьям и сооружениям повышенного риска — мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи и потенциально опасным промышленным объектам.

Безопасность – в каждый дом!

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!» пройдет в регионе с 20 января по 20 февраля. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

«В 2019 году в регионе зарегистрировано 778 пожара, унесших жизни 76 человек, в том числе 2 детей, - отметила собеседница. - Причины чрезвычайных ситуаций банальны: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей в республике объявлена специальная акция, которая в Могилевской области будет состоять из пяти этапов.

20-26 января проект охватит центры безопасности, наркодиспансеры, а также опорные пункты общественного правопорядка. Целевая аудитория - лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Здесь совместно с представителями УВД, БРСМ, БДПО, БОО «Спасатель», «Красный Крест» спасатели проведут мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность».

С 27 января по 2 февраля профилактические беседы, демонстрация видеофильмов, викторины по ОБЖ, концертные программы с обязательным вручением обучающей наглядно-изобразительной продукции пройдут на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Приоритет будет отдан обучению пожилых людей, одиноко проживающих граждан правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

3-7 февраля под профилактический удар попадут трудовые коллективы. Акция пройдет в санаториях, на предприятиях, в организациях. Представители МЧС, а также активисты БМООСП, работники учреждений культуры проведут лекции, тематические конкурсы и викторины, демонстрацию фильмов и роликов по тематике ОБЖ, концертные программы.

10-14 февраля эстафету безопасности подхватят вузы, ссузы, лицеи, колледжи. Программа, как и предполагает целевая аудитория, динамична: тематические игровые программы и дискотеки, ток-шоу, профилактические беседы и отработка планов эвакуации в случае пожаров и ЧС. Мероприятия состоятся как на базе учебных заведений, так и в общежитиях.

Финальный 5-й этап пройдет 17-20 февраля. Жителей области ждут на открытых площадках, в крупных торговых центрах, рынках и т.д. Спасатели проведут здесь конкурсы и викторины на знание основ безопасного проведения, обучат правильному поведению в ЧС.

Появление тушистика в лесу. Электроприборы.

Январь. Зимнее утро в лесу. Солнечные лучи заскользили по заснеженным лапам елей, позолотив их пушистые шубки. Внезапно под корнями старой сосны зашевелился снег и из-под земли показалась заспанная пушистая мордочка какого-то зверька.

- Ой, лесные жители! Гляньте – кто появился на свет! То ли зверь, то ли гном, то ли кукла! – защебетала Сорока.

Любопытный еж вылез из норки, из-за сугроба выглянул Заяц, Мышка-полевка тоже навострила ушки.

-И, правда, не поймешь кто это. Эй, пучеглазый, ты кто и что делаешь в нашем лесу?- спросил Барсук.

- Я не знаю – грустно покачал головой зверек.

- А где твои родители? – спросил маленький Лосенок, прячась за спину мамы.

- Я не помню.

- И что же нам с тобой делать?... – задумалась Сорока.

- Ладно, пускай пока поживет в моей норке, я все ровно живу один, и мне будет веселее и зверек не замерзнет в лесу – предложил старый еж Трофим.

И зверек послушно побрел за Ежом, перебирая снег своими толстенькими коротенькими ножками.

В норе, еж включил чайник, усадил гостя за стол, поставил вазочку с яблочным вареньем и начал разговор:

- Вот смотрю я на тебя и никак не могу понять, кто ты на самом деле, и почему появился именно в нашем лесу?

- Я ничего не могу Вам рассказать, так как просто не знаю - грустно ответил зверек.

- Ладно, не грусти, а пока греется чайник, можешь поиграть в компьютер - я тебя научу, а сам пока послушаю новости по радио, телевизор включу. Да и без обогревателя не обойтись – холодает. Правда розетка у меня одна, но на такой случай у меня есть тройник – хитро заулыбался Трофим.

Благополучно включив все электроприборы с розетку, ежик стал хлопотать по хозяйству – освобождать шкаф для гостя, стелить ему кровать.

И вдруг раздался хлопок, вслед за которым в норке стало темно, страшно, что-то заискрилось, загорелось, и в следующую минуту в домике стало светло и ярко, но совсем не от электричества, а от огня.

-Пожар, пожар, - кричал еж в панике метаясь по комнате.- Что же делать? Сгорит все мое имущество, я сам сгорю. А-а-а.

А вот неизвестный зверек совсем не паниковал. Он быстро подскочил к электрическому щетку и обесточил помещение. Потом отключил электроприборы от розетки и землей из стоящего на подоконнике цветочного горшка затушил огонь. Норка практически не пострадала.

Ежик широко раскрытыми глазами смотрел на зверька.

- Теперь я знаю кто ты. Ты самый настоящий ТУШИСТИК! Спасибо тебе – друг!

- Ура! – закричал зверек. Теперь у меня есть имя, дом и друг! Я самый счастливый Тушистик на свете!