о методическом кабинете
государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Могилева»

1.Общие положения

1.1.         Методический кабинет ГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева» является структурным подразделением методической службы. Заведующий кабинетом назначается приказом директора учреждения из числа своих заместителей или наиболее опытных членов педагогического коллектива школы.

1.2.         При методическом кабинете создается методический совет, состав которого утверждается на педагогическом совете.

1.3.         Права и обязанности членов методического кабинета определяются распорядительными документами директора учреждения.

1.4.         Методический кабинет работает под непосредственным руководством заместителя директора учреждения по- учебной работе и методического совета, который направляет и корректирует все направления деятельности.

1.5.         Методический кабинет работает по плану, скоординированному с планом работы ГУО «Средняя школа № 8 г. Могилева».

2.               Основные цели:

2.1.         Организация методического обеспечения деятельности учреждения в проведении государственной политики в сфере образования.

2.2.         Создание информационно-методической базы для поддержки учителей, совершенствования их профессиональной квалификации и самообразования.

2.3.         Осуществление взаимодействия с методическими службами района, города, методическими кабинетами других общеобразовательных учреждений, а также методическими формированиями своего учреждения: методическим советом, методическими объединениями, инновационными группами и т.д.

3.               Основные задачи:

3.1.         Организация и методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогических кадров работа с ними в межкурсовой период, содействие их творческому росту, профессиональной самореализации.

3.2.         Осуществление мониторинга результативности учебно-воспитательного процесса и состояния методической работы в школе; изучение и обобщение педагогического опыта.

3.3.         Создание системы информационно-методической поддержки внедрения нового и обновленного содержания образования, использование современных развивающих технологий и средств обучения.

3.4.         Повышение мотивации к самообразованию и развитию педагогов.

4.               Направления деятельности:

4.1.         Осуществлять совместно с администрацией школы педагогический анализ

состояния методической работы и определять дальнейшие пути ее совершенствования.

4.2.          Работа по выявлению образовательных потребностей педагогов; помощь администрации в создании организационно-педагогических условий для реализации запросов учителей.

4.3.          Осуществление прогнозирования и планирования развития методической службы учреждения.

4.4.          Участие в формировании методической сети учреждения, в организации ее работы.

4.5.          Систематическая работа по информированию учителей об основных направлениях развития образования, о педагогическом опыте, инновационных процессах, разработках и внедрении современных образовательных технологий и средств обучения.

4.6.          Проведение на базе методического кабинета дифференцированной методической учебы учителей с учетом их запросов и возможностей.

4.7.          Организация и оказание методической поддержки педагогам в инновационной деятельности, в проведении опытно-экспериментальной, исследовательской работы.

4.8.          Изучение, обобщение и пропаганда передового опыта, создание банка педагогической работы

4.9.          Проведение совместно с библиотекой информационно-библиографической работы.

4.10.      Информационно-методическое обеспечение аттестации педагогических кадров.

4.11.      Инициирование вопросов стимулирования методической работы.

5.                Материальная база и финансирование:

5.1.          Методический кабинет финансируется из фонда директора, а также спонсорских

средств.

5.2.          Методический кабинет обеспечивается необходимым помещением, мебелью, аудио-видеотехникой.

5.3.          При методическом кабинете может быть создана автономная библиотека методической и психологической литературы,1 обеспечивающая реализацию основных направлений его деятельности.