Реализация проекта

Сегодня довольно много усилий родителей, педагогов, медиков и общественных организаций направлено на пропаганду здорового образа жизни.

Часто приходится видеть скептическое выражение лица подростков, когда они узнают, что очередное мероприятие будет проведено «о вреде…». Практика показывает, что «скучные» с точки зрения подростков темы можно обсуждать не только интересно, но и эффективно.

На базе нашей школы реализуется  проект  «ПОДГОТОВКА ВОЛОНТЕРОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПОДХОДА «РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО» В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ». Учащиеся 10-х, 8 -х классов с большим интересом  посещают данный факультатив. Руководителями факультатива являются педагог- психолог Балутенко Светлана Владимировна, учитель истории и обществоведения Манкевич Лилия Алексеевна.

Принцип «Равный обучает равного» следующий: молодые люди в возрасте13- 15 лет и старше в течение специально организованного тренинга получают достоверную информацию по проблеме (в настоящее время принцип равного обучения активно используется в программах профилактики ВИЧ-инфекции и употребления ПАВ, привычки и зависимость, человек в мире людей и др.).

Данный принцип довольно успешно применяется в молодежной среде, т.к. подростки склонны больше доверять информации, исходящей от равных себе по возрасту и являющихся носителями схожей субкультуры. Учитывая тот факт, что общение со сверстниками является ведущим видом деятельности подростков, становится понятно стремление подростков больше времени проводить именно со сверстниками.

В программе факультативных занятий   «ПОДГОТОВКА  ВОЛОНТЕРОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПОДХОДА «РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ  РАВНОГО» В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ»  используются интерактивные методы обучения, что позволяет каждому участнику активно высказывать свое мнение, обмениваться значимой информацией, формировать новые модели поведения.

Кроме того, данный факультатив  — хорошая форма организации досуга молодых людей.

Учитель истории и обществоведения Манкевич Лилия Алексеевна
Педагог-психолог Балутенко Светлана Владимировна