Школа молодого учителя

Кадровый состав Школы молодого учителя

Руководитель школы молодого учителя: Ильюшкова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов высшей  квалификационной категории

Фамилия имя отчество учителя

Учебный предмет

Педагогический стаж

1.

Лапикова Анастасия Александровна

Вторая

2.

Пискун Юлия Андреевна

Без категории

3.

Стручинская Вероника Владимировна

Без категории

работы школы молодого учителя

на 2020/2021 учебный год

Заседание 1

Тема: Моделирование учебного занятия с использованием современных образовательных технологий

Вопросы для обсуждения:

1. Изучение нормативного правового обеспечения образовательного процесса в 2020/2021 учебном году.
  2. Обзор учебно-методического обеспечения учебных предметов на 1   ступени общего   среднего образования.
  3. Изучение особенностей календарно-тематического планирования по учебным предметам  в 2020/2021 учебном году.
  4. Изучение календарно-тематического планирования факультативных занятий на 2020/2021 учебный год.

Практикум:

• Работа в группах. Составление примерного календарно-тематического планирования.

Домашнее задание:

Создать базу полезных ссылок.

Заседание № 2

Вопросы для обсуждения:

1. Реализация личностно-ориентированного подхода в обучении на 1   ступени общего   среднего образования.
  2. Эффективное использование средств современных информационных и телекоммуникационных технологий в процессе обучения на 1  ступени общего   среднего образования.
  3. Развитие творческих способностей учащихся с использованием Интернет-ресурсов.

Практикум:

• Работа в группах. Моделирование урока. Анализ технологической карты урока.

Домашнее задание:

• Разработать фрагменты уроков с элементами информационно-коммуникационных технологий.

Заседание № 3

Вопросы для обсуждения:

1. Совершенствование профессиональной компетенции молодого учителя на основе использования современных медиаресурсов и возможности повышения квалификации в дистанционной форме.
  2. Использование интерактивных форм взаимодействия учащихся на учебных занятиях.
  3. Повышение уровня владения современными способами, формами и приемами обучения для повышения качества образования на учебных занятиях на 1  ступени общего   среднего образования.
  4. Эффективные приемы организации образовательного процесса: личностная ориентация и коллективное взаимодействие.

Практикум:

• Работа в группах. Моделирование урока. Анализ технологической карты урока.

Домашнее задание:

Разработать урок (составить технологическую карту) с использованием наиболее эффективных способов, форм и приемов обучения

Заседание №4

Вопросы для обсуждения:

1. Критерии эффективности учебного занятия.
  2. Самоанализ и анализ урока. Примерная схема самоанализа.
  3. Совершенствование профессиональной компетенции молодого учителя через самообразование. Выбор методической темы. Планирование работы над темой. Подбор и систематизация методического материала.

Практикум:

• Посещение урока. Самоанализ, анализ проведенного урока.
  • Определение эффективности урока на основе сопоставления запланированного результата.

Рекомендации по улучшению качества урока.

Просмотров: 2014