Попечительский совет

Постановление Министерства образования "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования"

Информация о попечительских советах учреждений общего среднего образования. (информация сайта Министерства образования)

План работы Попечительского совета

Состав Попечительского совета

Попечительский совет в вопросах и ответах

О внесении дополнений

ПОЛОЖЕНИЕ о попечительском советегосударственного учреждения образования Средняя школа 8 г. Могилева»

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 8 г.Могилева»

адрес: 212001 г.Могилев, пер.Минский, д.4

директор Корзун Александр Иванович

р/с BY56AKBB36420146400957000000

филиал 700 МОУ ОАО «АСБ «Беларусбанк» г.Могилева

БИК  АКВВBY21700
УНП 790662819
ОКПО 021509107

Отчет о деятельности Попечительского Совета

средней школы № 8 г.  Могилёва за ІІ полугодие 2019-2020 учебного года

Деятельность Попечительского совета осуществляется в соответствии с Положением о Попечительском совете учреждения образования, разработанном на основании постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Основной целью деятельности Попечительского совета является содействие учреждению образования в осуществлении уставных функций, объединению усилий трудового коллектива, законных представителей обучающихся, направленных на развитие материально-технической базы, обеспечение качества образования, создания благоприятных условий для учебы, труда и отдыха.

Попечительский совет ГУО «Средняя школа №8 г. Могилева» является органом самоуправления. Попечительский совет взаимодействует с Советом учреждения образования, педагогическим советом, организует свою работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом школы. Сформирована нормативная правовая база, регламентирующая деятельность Попечительского совета, имеется в наличии приказ Министра образования Республики Беларусь от 06.08.2018 № 634 ”0 деятельности попечительских советов, родительских комитетов в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования».

Своевременно и регулярно размещается актуальная, достоверная информации о деятельности Попечительского совета на сайте учреждения образования в разделе «Попечительский совет»: положение о попечительском совете учреждения образования, план работы Попечительского Совета, состав Попечительского совета, отчет о работе Попечительского Совета за истекший период. Отчет о деятельности Попечительского совета рассматривается на заседаниях Попечительского совета, которые проводятся не реже 2 раз за учебный год, доводится до сведения законных представителей обучающихся.

Обеспечено хранение документации Попечительского совета в учреждении образования.

За время работы Попечительскому совету и администрации школы удалось сформировать отношения сотрудничества, что является благоприятной основой для совместной деятельности.

Во ІІ полугодии 2019/2020 учебного  года в школе продолжил свою работу Попечительский совет в составе 36 человек.

Денежные средства, направленные в распоряжение Попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования.

При непосредственном участии Попечительского совета удалось решить важные вопросы, создающие благоприятные условия для учебы, труда и отдыха.

Во ІІ полугодии 2019/2020 учебного года проводилась определенная работа по текущему содержанию здания и внутренних помещений школы, обеспечению безопасных и комфортных условий для пребывания работников и учащихся в школе, поддержанию в исправном, работоспособном состоянии систем, оборудования и инвентаря.

Для финансового обеспечения   со счёта Попечительского совета были  выделены денежные средства на приобретение:

На приобретение электрооборудования и расходных материалов для ремонта электроосветительных приборов в здании школы

На хозяйственные нужды, санитарно-гигиенические средства, для обеспечения безопасных условий нахождения обучающихся в учреждении образования

На проведение поверки технологического оборудования, теплосчетчика, манометров и огнетушителей

На проведение гидравлических испытаний и промывку трубопроводов системы отопления

На закупку и установку светозащитных устройств (жалюзи) в зубном кабинете

На обеспечение строительных материалов для проведения косметического ремонта в учебных кабинетах и лаборантских (замена обоев на декоративную штукатурку с окраской стен) № 104, 205, 210, 211, 216, 310. На  окраску полов в этих учебных кабинетах, спортивном зале, окраску стен в раздевалках спортивного зала, окраску спортивных снарядов на спортплощадке

На приобретение спортинвентаря

На произведение ремонта пожарной сигнализации

На произведение текущего ремонта осветительных приборов, электрооборудования, сантехнического оборудования и прочие ремонтные работы

На проведение локальной сети (интернет) во все учебные и административные кабинеты

На приобретение компьютерных столов в каб. № 209, №210.

На приобретение и установку 3 маркерных  досок

Силами родителей и учащихся школы было сдано макулатуры  и переведено на Попечительский счет

Капитальный ремонт скамеек на территории школы был выполнен работниками школы при участии спонсорской помощи родителей 6 «А» и 2 «А» классов в виде деревянных брусков